Home » Краевой семейный финансовый фестиваль

Краевой семейный финансовый фестиваль

09.10.2023

https://vk.com/rcfg24​ ;​
#finfest24

В​ нашей школе​ оформлена выставка работ, обучающихся принявших участие в конкурсе копилок «Копейка рубль бережет», который проходит в рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля. Лучшие работы направлены на муниципальный этап конкурса. Ждем итогов!!!!

 09.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24
С 9 октября стартовал Краевой семейный финансовый фестиваль. В рамках фестиваля в нашей школе прошла игра «Банкрот или миллионер» для обучающихся 5-9 класса, организована Лецрих С. В(соорганизатор). Цель игры – развитие финансовой грамотности через игровую деятельность. В ходе игры участники посетили 6 станций с заданиями различного уровня. ​ Данное занятие позволило определить уровень сформированности знаний учащихся средней школы в области финансовой грамотности. В интересной форме ребята смогли продемонстрировать свои знания относительно семейного бюджета, сбережений и всего, что связано с деньгами. Все обучающиеся были очень активны. Показали не только знания финансовой грамотности, но и много интересного, нового узнали в ходе мероприятия.

09.10.2023

https://vk.com/rcfg24​

#finfest24

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля в нашем детском саду прошли сюжетно-ролевые игры «Магазин» и «Банкомат». Игры проводил педагог ДОУ Чеберяк Н.С. В ходе игр ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы о труде, беседовали о банкнотах и монетах.
Дети с интересом играли. Решали куда они потратят деньги, закрепили понятие «доход» и «расход». В игре нет проигравших, все дети в очередной раз закрепили знания основ финансовой грамотности.

10.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля в 1 и 2 классе прошла Квиз-игра по финансовой грамотности «Мой бюджет», проводила игру учитель математики Коноваленко Т. А.

Участники игры заранее разделились на две команды. Игроки выбрали капитана команды, придумали название и девиз, связанные с темой финансовой грамотности. В ходе игры, обучающие узнали, что такое товар и оказание услуги, отгадывали загадки, ребусы. Проводили элементарные финансовые расчёты. Все остались довольны!

10.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24
В рамках Краевого семейного финансового фестиваля подготовлена книжная выставка  «Финансовая грамотность – залог  успешной жизни!», посвященная повышению финансово экономической грамотности и популяризации финансовых знаний. Представленные книги знакомят с уровнем определенных знаний в денежной сфере, правилами финансового поведения и формируют ответственное отношение к личным финансам и эффективного финансового поведения.

10.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24
В рамках Краевого семейного финансового фестиваля в детском саду прошло чтение сказок, организованная педагогом ДОУ Тараруевой И. С. Через сказку у наших воспитанников​ формируется экономическое сознание, побуждается интерес к экономическим понятиям, дается представление о денежных знаках, семейном бюджете.

Сюжеты сказок и сказочные персонажи привлекают детей. Вживаясь в события сказки ребёнок, как бы становиться её действующим лицом.​ Сказка для ребёнка- такое же серьёзное и настоящее дело, как игра: она нужна ему для того , чтобы определиться, чтобы изучить себя, измерить, оценить свои возможности».

Пониманию многих экономических явлений, понятий, развитию познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует сказка.
Сказки расположены в последовательности, позволяющих сначала сформировать у детей представления о деньгах, потребностях, затем о труде, товаре.
Детские сказки влияют на финансовую грамотность детей. На примерах главных героев сказок дети узнают, зачем нужны деньги, как их можно заработать и потратить, чем бумажная банкнота отличается от монеты. Через общение со сказкой у детей воспитывается бережное отношение к деньгам, уважение к своему и чужому труду и коммуникативные навыки.

11.10.2023

https://vk.com/rcfg24

#finfest24

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля состоялся круглый стол «Вкладывай в своё будущее», организована Лецрих С.В(соорганизотор). В ходе дискуссии рассматривались вопросы о принципах планирования личного бюджета, инвестирования в личное образование и о финансовых пирамидах.

Участники дискуссии пришли к выводу:

— при правильной постановке цели и умелом использовании финансовых средств и инструментов возможно достигать любых желаемых результатов;

— одну и ту же жизненную задачу можно решить разными способами, каждый из которых может более или менее выгодным;

— прежде чем принимать финансовое решение, его необходимо обдумать и просчитать финансовые последствия разных альтернатив.

11.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24
В рамках Краевого семейного финансового фестиваля​ воспитанники подготовительной к школе группы детского сада вместе с воспитателем Тараруевой И. С. постигали азы финансовой грамотности. Была проведена образовательная деятельность по финансовой грамотности на тему: «История возникновения денег».
В ходе занятия дети совершили путешествие в прошлое России и узнали, как появились и как менялись деньги в разные исторической эпохи.
Ребята познакомились с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней; узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег; какими были первые деньги, как первоначально использовали золото и серебро в качестве денег; что такое денежная единица страны и много другое. Так же были проведены беседы: какими деньги бывают и как с ними обращаться, чтобы они стали верными и надёжными друзьями. Дошколята провели эксперимент с железными и бумажными деньгами, в ходе которого сделали предположение, что люди придумали бумажные купюры, потому что они легче железных монет.
Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.
Учитесь, изучайте финансовую грамотность!

11.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24
В рамках Краевого семейного финансового фестиваля в 3 классе прошла интерактивная​ игра «Загадочный мир финансов», организованная учителем математики Коноваленко Т. А.​ Игра проводилась между командами в виде телешоу «Своя игра». На поле разделы: загадки, вопрос-ответ, узнай мульт — героя, задачи «Купи-продай», мульт — вопросы.​ ​ ​ ​ Каждая команда в порядке очереди выбирает раздел и вопрос, который оценивается от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности.

​ Участники игры​ разделились на 2 команды отгадав​ загадки. Команда «Кошелёк» и команда «Рублики». В ходе игры учащиеся давали правильные ответы и зарабатывали себе баллы. В конце игры баллы были переведены в рубли. Победила команда «Рублики». Все ушли довольные с запасом новых знаний!

12.10.2023

https://vk.com/rcfg24​
#finfest24
В рамках Краевого семейного финансового фестиваля среди воспитанников детского сада прошла демонстрация слайд-презентация по финансовой грамотности «Семейный бюджет», проводимая воспитателями ДОУ Чеберяк Н. С. и Тараруевой И. С.
Ребята узнали что у каждой семьи есть свой бюджет. Познакомилась с понятиями » Доход», «Расход», какими они бывают и как экономно (разумно) тратить деньги.
Прошла игра » Доходы-Расходы». Участники игры разделились на две команды «Бюджет» и «Расход». Команда » Бюджет » получили свои монеты и складывали свои монеты под крышу дома называя источники дохода. Участники команды «Расход» брали эти монеты и расселяли их по этажам называя источники расхода из семейного бюджета на необходимые услуги.
В ходе игры, воспитанники узнали из каких источников поступают доходы в семью и на какие услуги идут расходы, отгадывали загадки.

12.10.2023

https://vk.com/rcfg24​

#finfest24

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля прошла викторина «Экономические загадки». Викторина организована Лецрих С.В. (соорганизатор).

Участники викторины отвечали на вопросы и ребусы по финансовой грамотности. Викторина проходила в соревновательной форме. В нашей викторине нет победителей и проигравших, ведь все участники закрепили свои знания по финансовой грамотности. 

13.10.2023

https://vk.com/rcfg24
#finfest24
В рамках Краевого семейного финансового фестиваля состоялся диспут «Планирование бюджета у сельского населения», проводимая Лецрих С. В(соорганизатор).

Ребята отметили что планирование семейного бюджета — одна из основ благополучия. На самом деле, если грамотно вести финансы, научиться экономить, можно достичь гораздо большего, чем при непродуманных тратах. Выясняли есть ли отличия в планировании бюджета у сельского населения и городского. По окончании диспута прошла квиз-игра по финансовой безопасности.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?