Home » Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем

Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем

04.12.2023

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день
инвалидов. День инвалидов в России не просто дата в календаре, она призвана
напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными
возможностями здоровья, поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и
равноправное участие в жизни общества. Проведен час общения «Давайте делать добрые
дела» по формированию толерантного отношения к инвалидам. Социальный педагог
напомнила ребятам, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными
возможностями здоровья. Несмотря на трудности, они ведут активный образ жизни –
участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных
соревнованиях. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима
поддержка сверстников, друзей и одноклассников.

20.11.2023

Известно, что Всемирный день ребенка 20 ноября приурочен к принятой в тот же день, но
только в 1989 г., «Конвенции о правах ребенка». Она вступила в действие в 1990 г., а в
России – в 1994 г.
Мероприятие посвященное «Всемирному дню ребенка» в рамках краевой акции «Три П:
Понимаем. Принимаем. Помогаем». На мероприятии ребята познакомились с традициями
праздника. Узнали об основных правах ребенка, единство прав и обязанностей. Получили
знания к защите своих прав, уважение к правам других людей.
Дети рассказывали стихи, играли в игру «Имена», составляли слова, отгадывали загадки,
выразительно читали. Проведение таких мероприятий призвано помочь школьникам
получить собственные представления о современных правовых и моральных ценностях
общества, способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и
законных интересов личности.

17.11.2023
Акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».
Кинопоказ для учащихся нашей школы прошел в рамках акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». Школьники посмотрели несколько фильмов участников международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»: «Ты можешь все», «Синеглазый мальчик». Ребята выразили свои впечатления от фильмов в дискуссии и пришли к выводу: если человек ставит перед собой цель, он идет к ней, и ничто не может ему помешать.

17.11.2023

​ В рамках акции «Три П»​ 16 ноября в нашем МБОУ «Новогородская СОШ №3» (дошкольный уровень) прошёл праздник, посвященный дню толерантности он был пронизан темой «дружба», «теплота», «взаимопонимание», «милосердие», «сочувствие».

В преддверье праздника проводилась подготовительная работа: работа с картой мира, с глобусом;
Рассматривание картин, иллюстраций о жизни людей разных стран, национальных костюмов.
Чтение художественной литературы разных народов мира, играли в игры разных народов мира аналогичных русским ​ «Хромая уточка», «Подними платок», «Ручеёк»
Заучивание пословиц о дружбе («Друга ищи, а найдешь береги», «Верный друг лучше сотни слуг», «Дерево живет корнями, а челок друзьями») Разучивание песен стихов о дружбе, просмотр мультфильмов.

​ ​ ​ ​ Родителям были предложены памятки: «Ребенок имеет право на жизнь без насилия», «Секреты любви и взаимопонимания», «Воспитание у детей толерантности»

​ ​ ​ По окончании праздника мы с ребятами сделали плакат призывающий быть добрыми, внимательными, милосердными, дружными, уважать друг друга.

16.11.2023

В рамках акции «Три П» в 1 классе прошло мероприятие: просмотр сказки «Цветик – семицветик» В. Катаевой. В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок» дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям.

16.11.2023

В рамках акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».

В нашей школе прошел День толерантности. Учащиеся прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Учились делать друг другу комплименты, чтобы усвоить значение трех «ППП», это когда в коллективе тебя ПРИЗНАЮТ, ПРИНИМАЮТ, ПОМОГАЮТ. Обучающиеся 5 класса организовали ленту дружбы.

09.11.2023

Стартовала краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью, их интеграцию в социальное пространство. На территории края Акция проводится с 2018 года и вызывает положительный отклик со стороны общественности. Образовательными учреждениями края, района, нашей школы, в рамках Акции, ежегодно проводятся мероприятия с привлечением родителей, социальных партнеров, средств массовой информации и обучающихся.

Наша школа по доброй традиции присоединяется к Краевой Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». В целях реализации приоритетных задач формирования инклюзивной культуры общества, в нашей  школе запланированы мероприятия,  направленные на воспитание таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

План мероприятий в рамках проведения краевой акции
«Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

№п\п Мероприятие Дата проведения Ответственные
1 Акция «Лента дружбы» В течение акции 5 класс Классный руководитель
2 Классные часы «День толерантности» 16.11.2023 Классные руководители 1-10 классов
3 Просмотр мультфильмов с детьми: «Гадкий утенок», «Приключения кота Леопольда» В течение акции Воспитатели ДОУ
4 Просмотр видеороликов с последующим обсуждением «Кино без барьеров» 17.11.2023 Слепенкова О.Н.
5 Тематический информационный час «Права ребенка в семье» Посвященная Всемирному дню ребенка 20.11.2023 Классные руководители 5-10 классов
6 Беседы о параолимпийских играх.

(Международный день инвалидов)

4.12.2023 Классные руководители 1-10 классов

28.11.2022

В рамках акции Три — «П»  (понимаем; помогаем; принимаем)  21 ноября в МБОУ «Новогородская СОШ №3» (дошкольный уровень) прошли мероприятия «Твори добро». Для воспитанников был организован просмотр и обсуждение мультфильмов «Подарок самому слабому», «Кот Леопольд», «Просто так». Прошло внеурочное мероприятие «Если добрый ты…», где воспитанники отгадывали загадки о добре и зле, узнавали героев мультфильмов, сказок, прошла квест-игра «Дорога добра», «Цветик-семицветик», «Назови ласково».  Итогом проведения акции стала коллективная работа, аппликация «Будь добрее».

16.11.2022

«Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В рамках акции  «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». в школе прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности.
В этот день ребята начальных классов участвовали в игре «Возьмемся за руки, друзья». Познакомившись с понятием «толерантность», дети выполнили ряд упражнений: «построиться по росту», «чем мы похожи», «комплементы», «аплодисменты».  Просмотрели мультфильм «Цветик-семицветик»
В 5-11 прошли тематические беседы  «Солнце одно для всех» «Что такое доброта?» «В кругу друзей» «Где добро, там и тепло».  Дети попытались научиться понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей, устанавливать причин отсутствия взаимопонимания. В начале занятия они приняли активное участие в беседе и дали следующие определения толерантности: принятие другого мнения, проявление сочувствия и сострадания, признание ценностей и многообразия культур, умение понимать друг друга. Затем учащиеся работали в группах: анализировали эпиграфы по теме занятия, рисовали словесные портреты одноклассников, рассматривали возможные поведенческие реакции в конкретных практических ситуациях.

03.11.2022

«Доброта — это солнце, которое согревает душу человека.

Все хорошее в природе – от солнца,

а все лучшее в жизни –  от человека»

 М. Пришвин.

В период с 17 ноября по 12 декабря проходит акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».

Цель данной акции: формирование инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

3 декабря 2021 года —  Международный день инвалидов, это не праздник. В это день, мы взрослые и дети должны обратить внимание на то, что среди нас есть люди, которые нуждаются в нашем внимании, заботе и помощи. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

План мероприятий проведения акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» >>>  (скачать)

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?