Home » Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

18.04.2023

Всероссийский марафон «ФинЗОЖФест»!

Завершился Всероссийский марафон «ФинЗОЖФест»!
На протяжении всего марафона ученики нашей школы и воспитанники ДОУ:

  • смотрели полезные видео с финансовыми лайфхаками
  • решали тематические ребусы, головоломки
  • слушали подкасты «Крош и Грош» и приняли участие в специальной викторине
  • смотрели мультфильмы
  • участвовали в открытых уроках по финансовой грамотности
  • решали олимпиады.

Марафон прошел с пользой!

10.04.2023

В рамках Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023» ​ ​ обучающиеся 9-11 классов приняли участие в деловой игре «Кредиты и займы».

В ходе игры ребята отвечали на вопросы: В какой ситуации кредит может стать помощником, а когда его лучше не брать? Что скрывается за словом «рассрочка»? Обучающиеся пришли к выводу, что сам по себе кредит не вреден и не полезен — всё зависит от того, какая ситуация у заемщика.

06.04.2023

В рамках Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023»​ ​ обучающиеся 1- 4 классов приняли участие в игре «Финансовое бинго». Ребята зарабатывали деньги интеллектуальным трудом. Каждая из команд совершала путешествие по станциям.

1 станция — «В гостях у сказки».​ Учитель задавал вопросы детям по сказкам, связанные с темой «Финансы».

2 станция — «Ребус этот отгадай и монетку получай».

3 станция — «Подумай и реши». Командам раздают карточки с заданием, в которых учащиеся выбирают правильную последовательность действий в конкретной ситуации.

5 станция — «Соедини». Учащимся выдаются карточки с пословицами, в которых необходимо соединить начало и окончание пословицы.

Игра прошла очень дружно и организованно. Ребята поняли, что​ сегодня действительно важно знать, как вести себя в реальной жизненной финансовой ситуации и контролировать свои потребности в соответствии с возрастом.

03.04.2023

Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность личности в сети Интернет»

3 апреля обучающиеся 8-9 классов стали участниками Всероссийского тематического урока по финансовой безопасности «Финансовая безопасность личности в сети Интернет».

Урок проводился с целью создания условий для формирования у школьников базовых представлений об основах финансовой безопасности и повышения информационной, финансовой и правовой грамотности. В ходе урока обучающиеся получили актуальную информацию о том, что финансовая грамотность и финансовая безопасность – личная и государственная – основа финансового благополучия. Школьники узнали о том, как не попасть на уловки мошенников и не подвергать риску свой аккаунт. Вместе подростки обсудили почему не следует в социальных сетях выкладывать свои фотографии, передавать незнакомым людям свои персональные данные. Для некоторых обучающихся информация о том, как узнать фейковый аккаунт и обезопасить себя в онлайн играх оказалась новой и полезной. Несомненно, тема урока информативна и важна для ребят.  По окончании занятия, обучающиеся составляли памятки, направленные на финансовую безопасность.

30.03.2023

В рамках Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023» в нашем детском саду прошла игра «Финансовая азбука». В ходе игры ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы о труде, беседовали о банкнотах и монетах.
Дети с интересом играли в игру: «Назови правильно», в которой закрепили понятие «доход» и «расход». В игре «Семейный бюджет», участникам необходимо было решить, куда они потратят деньги. В игре нет проигравших, все дети в очередной раз закрепили знания основ финансовой грамотности.

30.03.2023

Сегодня 30 марта 2023 года в рамках участия в ФинЗОЖ Фесте от портала​ моифинансы.рф​ ребята нашего детского сада прослушали подкасты «Крош и Грош» про карманные деньги, планирование бюджета, кредиты и ипотеку, а так же ответили на вопросы, подготовленные порталом, получили грамоты за участиеучастие.

28.03.2023

Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023»

27 марта 2023 стартовал Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023».

«ФинЗОЖ Фест» – это ключевое федеральное событие в рамках традиционных Недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Организаторы – Минфин России и Банк России, оператор фестиваля НИФИ Минфина России.

На марафоне можно просмотреть видео с финансовыми лайфхаками, познакомиться с мнением экспертов в области финансов, отгадать ребусы и головоломки, проверить свои знания.

Принять участие в мероприятии можно по ссылке: https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/startoval-finzozh-fest-2023/

План мероприятий МБОУ «Новогородской СОШ № 3» в рамках Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023» >>> скачать

24.03.2023

С 20 по 24 марта школа приняла участие в Всероссийской акции «Уроки финансовой грамотности».
Педагоги провели интерактивные классные часы для обучающихся 1-11 классов.
Всего были разобраны 3 темы
1-4 классы — тема «Финансовое бинго».
5-8 классы — тема «Финансовый блогер».
9-11 классы — тема «Предпринимательство».

07.03.2023

В рамках внеурочной деятельности обучающиеся 8 класса приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила на образовательной платформе Учи.ру.

Олимпиада состояла из нескольких блоков-заданий:

  • Страхование
  • Бизнес
  • Мошенники
  • Блинная
  • Генеральная уборка
  • Обмен
  • Ферма
  • Подарок для бабушки

Олимпиада:

  • Знакомит школьников с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности и повышает интерес к предпринимательству;
  • Благодаря игровым заданиям информация усваивается лучше;
  • Помогает развивать важные для жизни навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества

Участники олимпиады будут награждены по результатам после ее окончания.

12.12.2022

8 декабря 2022г. родители воспитанников (Слепенкова Анастасия Андреевна, Байкалова Кристина Анатольевна), МБОУ «Новогородская СОШ № 3» (дошкольный уровень), приняли участие в районной игре по финансовой грамотности «Сто к одному» среди родителей, на базе МБДОУ «Иланский детский сад № 20
С целью: мотивировать родителей в понимании и важности финансово-экономического образования дошкольников.
Задачи игры:
Представление родителей об их роли в развитии финансовой грамотности дошкольников;
Формирование у родителей разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам;
Сплочение коллектива участников;
Развитие интеллектуальных и практических умений в ходе игры.

21.10.2022

В рамках КРАЕВОГО СЕМЕЙНОГО ФИНАНСОВОГО ФЕСТИВАЛЯ – 2022 прошел краевой конкурс «Расскажи о своей денежной коллекции». От нашей школы в конкурсе приняли участие Слепенков Александр, ученик 11 класса и Лецрих Захар, ученик 8 класса. Ребята рассказали о своей семейной денежной коллекции, историю создания и дали характеристику некоторых экземпляров.

21.10.2022

В рамках КРАЕВОГО СЕМЕЙНОГО ФИНАНСОВОГО ФЕСТИВАЛЯ – 2022  состоялся краевой конкурс плакатов «Финплакат», в котором приняли участие ученицы 11 класса Козловская Алина и Ходусова Александра. В своей возрастной категории Козловская Алина заняла 1 место. Поздравляем!!!

14.10.2022

#finfest24

В рамках КРАЕВОГО СЕМЕЙНОГО ФИНАНСОВОГО ФЕСТИВАЛЯ – 2022 в 5-8 классах прошла игра «Финансовое мошенничество».

В ходе игры ребята рассматривали финансовые ситуации отвечая на вопросы: Какой возможен исход? Что делать?

Общим итогом стала разработанная учащимися памятка «Правила поведения для минимизации рисков от действий финансовых мошенников»

13.10.2022

В рамках КРАЕВОГО СЕМЕЙНОГО ФИНАНСОВОГО ФЕСТИВАЛЯ – 2022 в 1-4 классах прошел квест «Учимся копить и тратить».

Мероприятие проходило в форме квест-игры и направленно на применение полученных знаний и умений для решения вопросов в области финансовой грамотности.

Опираясь на маршрутные листы ребята выполняли задания на станциях:

  • Супермаркет;
  • Экономная;
  • Мульти экономика;
  • Денежная;
  • Осторожно мошенники!

В игровой форме ребята учились правильно распределять бюджет, зарабатывать деньги, решать экономические задачи и совершать выгодные покупки.

В конце игры определены победители. Было познавательно, а поскольку данное экономическое мероприятие проводилось в игровой форме, то и весело!

12.10.2022    

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля-2022 в ДОУ прошло интерактивное занятие по мотивам сказки «Приключение монетки». Ребята побывали в путешествие вместе с волшебной монеткой.

В начале мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «О какой сказке идет речь». Отгадывали героев известных сказок и мультфильмов с простейшими экономическими явлениями, в которых они покупали, продавали, менялись на что-то, собирали, копили деньги. Затем внимательно слушали сказку, по возможности участвовали в ней, отвечали на вопросы рассказчика. По окончании прослушивания сказки расставили монеты по порядку. Затем ознакомились с настоящими монетами.

12.10.2022

В рамках недели Краевого финансового фестиваля, проходит онлайн-викторина «Все о финансах». В нашей викторине нет проигравших, все участники получили основы финансовой грамотности, а лучшие знатоки будут отмечены поощрительными призами и дипломами!

11.10.2022

В рамках КРАЕВОГО СЕМЕЙНОГО ФИНАНСОВОГО ФЕСТИВАЛЯ – 2022 в 9-11 классах прошла деловая игра по теме «Финансовый круговорот».

Участники игры смогли почувствовать себя «спасателями от финансовых мошенников». С помощью технологи моделирование ситуаций ребята не только узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и формировали навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширяя кругозор в области финансов.

Также ребята попробовали себя в роли создателей селфи-рекламы.

11.10.2022

Состоялась Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» во всех субъектах Российской Федерации.  Тема акции: «Сильная экономика — процветающая Россия!». В офлайн-формате ученики 9-11 классов отвечали на предложенные вопросы. По окончанию диктанта бланки с ответами направлены в единый центр обработки результатов и проверки Экономического диктанта. Ждем результаты!!!

10.10.2022

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля-2022 в ДОУ прошло мероприятие по теме «Поход в магазин».

Занятие было направлено на расширение представлений детей о том, как совершается покупка.

Ребята познакомились с новыми понятиями: расходы (товары длительного и кратковременного пользования, услуги); доходы (заработная плата, стипендия, пенсия, бюджет).

Основными моментами мероприятия стали: сюжетно-ролевая игра «Супермаркет», где ребята выступали в роли членов семьи. С помощью составленного списка покупок и пакета для продуктов ребята учатся правильно рассчитывать бюджет, совершать покупки точно по списку.

06.10.2022
Акция «Всероссийский экономический диктант»

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» состоится 11 октября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации. Тема акции: «Сильная экономика — процветающая Россия!». Наша школа стала одной из Региональных площадок проведения акции.

Каждый участник получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики.

03.10.2022

Онлайн-уроки по финансовой грамотности

С 14 сентября по 16 декабря 2022 года проходит осенняя сессия онлайн уроков финансовой грамотности. Онлайн-уроки финансовой грамотности проводятся Банком России.
Сегодня ученики нашей школы стали участниками таких уроков:
«Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».
«Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут».
Лектор в легкой и доступной форме объяснил, как грамотно выбрать кредит, дал важные советы по кредитованию и страхованию. Во время онлайн-урока лектор постоянно обращался к обучающимся. Как отметили ученики информация была предоставлена в доступной форме, с подробными комментариями, пояснениями и примерами из практики.

30.09.2022

III Краевой семейный финансовый фестиваль

С 10 по 16 октября в Красноярском крае пройдет III Краевой семейный финансовый фестиваль.

Присоединяйтесь к самому крупному мероприятию по финансовой грамотности в Красноярском крае!

Для кого этот фестиваль? Для всех!

✔ Дошколята

✔ Школьники

✔ Студенты

✔ Взрослые (особенно родители)

✔ Педагоги

✔ Люди пожилого возраста

В течение 7 дней в онлайн режиме можно будет посетить различные площадки, посвященные темам личных финансов. Все они разделены на группы и адаптированы под возраст и потребности своих слушателей.

Кроме того, участников ждут полезные мастер-классы и конкурсы.

В это же время в нашей школе будут проходить очные мероприятия:

  • Викторина «Все о финансах» 5-11 класс;
  • Игра «Поход в магазин» ДОУ;
  • Интерактивное занятие по мотивам сказки «Приключение монетки» ДОУ;
  • Просмотр мультипликационных фильмов о финансах ДОУ, 1-4 класс;
  • Квест «Учимся копить и тратить» 1-4 класс;
  • Игра «Финансовое мошенничество» 5-8 класс;
  • Деловая игра «Финансовый круговорот» 9-11 класс.

Повышать финансовую грамотность никогда не рано и не поздно! А начинать нужно тогда, когда эта мысль впервые пришла вам в голову. Поэтому зарегистрируйтесь прямо сейчас на Краевой семейный финансовый фестиваль https://finfest24.ru

Следить за новостями о Фестивале в социальных сетях вы сможете по хэштегу #finfest24

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?