Home » Участие детей ОВЗ в мероприятиях

Участие детей ОВЗ в мероприятиях

02.06.2023

Сегодня, 02.06.23, ученик 9 классa, обучавшийся по АОП, сдавал экзамен по технологии. Несмотря на волнение, мальчик показал отличные знания профильного предмета и ответил на все вопросы экзаменационного билета на оценку 5! Желаем удачи в поступлении и получении профессии своей мечты!

16.05.2023

Вчера, 15.05.23, четверо учеников нашей школы, среди которых обучающиеся с ОВЗ, получили свидетельства о присвоении квалификации «Повар 2 разряда», что позволяет детям после окончания 9 либо 11 класса свободно трудоустроиться по данному направлению. Профессия повара всегда востребована, так как человек питается ежедневно. Столовые, кафе, рестораны, пиццерии, кофейни, кафетерии большие и маленькие — все многообразие заведений общественного питания нуждается в хороших поварах. Примите наши поздравления и двигайтесь только вперед, покоряя новые вершины!#МБОУНовогородскаяСОШ3Иланскогорайона

24.04.2023

По результатам оценки экспертов чемпионата «Абилимпикс» , ученица 8 класса Анастасия, участвовавшая в компетенции клининг вошла в семёрку лучших, показав очень высокие результаты! По словам экспертов — для первого раза это отличный результат!!!!
Вторая ученица Юлия тоже показала хорошие результаты, выполнив работу по правилам и быстро, тем самым создавая себе хороший задел на будущее участие в следующем году в чемпионате»Абилимпикс» в компетенции «Вязание крючком». Поздравляем учениц и желаем и далее нас радовать своим участием и победами! Желаем дальнейших успехов в освоении профессиональных компетенции для новых побед!

20.02.2023

Обучающиеся нашей школы, с целью повышения эффективности обучения правилам пожарной безопасности, посетили 46 ПСЧ г. Иланский.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.
Так, 20 апреля обучающиеся нашей школы, с целью повышения эффективности обучения правилам пожарной безопасности, посетили 46 ПСЧ г. Иланский.
Где работниками пожарно-спасательной части была проведена экскурсия в пожарно-спасательную часть с целью профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей.
Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости.

27.01.2023

«Сегодня задача повара и его помощников – не только приготовить пищу и накормить людей, но и заботиться об их здоровье, ответственно относиться к окружающей среде, и этому мы должны научить будущих шефов!»
Именно с этого выражения учащиеся нашей школы приступили к практическим занятиям в кабинете Кулинарии Уярского сельскохозяйственного техникума. Ребята с увлечением показали свои знания и умения поварского дела.

12.12.2022 

Научно-технический прогресс диктует новые требования к содержанию и организации образовательного процесса. Нашу повседневную жизнь уже невозможно представить себе без инновационных технологий.
В настоящее время мультимедийные, интерактивные, мобильные и 3D-технологии создали электронный мир с новыми видами коммуникаций и для современных детей цифровая среда стала «родной» и привычной.
ЗД РУЧКА — это волшебство или технологический прорыв? Навсегда изменяется представление о том, что такое рисование. Использование ЗД ручек в программе «Основы 3D моделирования» развивает воображение, навыки координации, инженерное мышление. Рисовать ЗД ручкой совсем непросто, но результат того стоит. Каждая работа несет оттенок настроения ребенка.
Программа ориентирована на получение основ 3D моделирование с помощью 3 D ручки.
Рисование 3 D ручкой – новейшая технология творчества, в которой для создания объёмных изображений используется нагретый биоразлагаемый пластик. Застывающие линии из пластика можно располагать в различных плоскостях, таким образом, становится возможным рисовать в пространстве.
Таким образом, использование 3D технологий, в частности 3D ручки, в образовательном процессе способствует развитию фантазии, способствует развитию абстрактного мышления, навыкам проектирования, а также ряду других актуальных способностей, которые так необходимы в мире информационных технологий.

В нашей школе данная программа охватывает учащихся 5-9 классов, в том числе детей ОВЗ.
Первоначальные результаты работ учащихся были представлены в тематической выставке.

09.12.2022

C 05.12.22 по 09.12.22 в нашей школе проходила неделя здорового питания. В форме лекций, бесед, практических, игровых заданий учащиеся познакомились с информацией о здоровом питании, пищевыми веществами и энергетической ценностью пищи.
Рассматривались вопросы: Какие продукты и почему необходимо включать в рацион питания детей, почему организму нужна вода? Какие напитки должны пить дети? Как приготовить пищу, полезную для детей и взрослых? Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны? Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?
Также состоялась акция «Мы выбираем ЗОЖ – это наш путь к успеху». Ребята поделились идеями о том, как с помощью здорового образа жизни можно быть успешным. Были проведены игры: «Мозговой штурм», отгадывание загадок, кроссворда».
В течение итогового мероприятия акции проводилась беседа-диспут «Какие напитки должны пить дети?».
Для учащихся была организована открытая диалоговая площадка «Горячая еда, за и против»
Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а также, для организма ребенка необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

06.12.2022

Обучающиеся нашей школы, а также обучающиеся с ОВЗ, «увидевшие»  себя в профессии повара, закрепили свои практические  знания и умения на базе Уярского сельскохозяйственного техникума.   Сегодня ребята научились готовить рассыпчатый рис в виде гарнира,   приготовили несколько  рыбных блюд,  два рецепта пиццы, вкуснейший салат с блинчиками  и такой богатый стол завершил десерт в виде корзинок с заварным кремом.  Дети, отведав приготовленные блюда, пригласили сопровождающих педагогов, которые с тоже с удовольствием   угостились приготовленными блюдами.

28.11.2022

Флешмоб – фотосессия «Матрешка»

В рамках реализации школьного проекта «Нашим мамам посвящается» 01.11-30.11 учащиеся нашей школы, а также учащиеся с ОВЗ, совместно с мамами, участвовали в таком мероприятии как Флешмоб – фотосессия «Матрешка». Всем нам взрослым знакома матрешка – деревянная раскладная куколка, давно уже ставшая символом русского народного творчества и традиционным сувениром, который принято покупать в России. А знают ли что – ни будь про нее наши дети? В ходе мероприятия пришли к выводу: мальчики и девочки знакомы с этой деревянной игрушкой! Она им интересна и вызывает положительные эмоции! Ведь матрешка такая яркая, такая красивая! А внутри нее – ее детки. И всегда интересно знать: сколько их там? Может три, а может шесть или восемь?
Ребята, познакомившись с историей возникновения и технологией изготовления матрешки, выполнили макеты матрешки для использования в фотосессии с мамой на итоговом мероприятии проекта.
Также были изучены виды росписи куколки. Дети разрисовали свои макеты матрешек: веселую, озорную, круглолицую девицу!
Знакомя детей с исконно русской  игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность!

22.11.2022

Сегодня обучающиеся, а также обучающиеся с ОВЗ нашей школы, посещающие ДО «Повар»,  в рамках сетевого взаимодействия нашей школы и  КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум», на базе техникума показали свои практические умения по механической обработке овощей, фруктов, мяса птицы.

16.11.2022

«Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В рамках акции  «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». в школе прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности.
В этот день ребята начальных классов участвовали в игре «Возьмемся за руки, друзья». Познакомившись с понятием «толерантность», дети выполнили ряд упражнений: «построиться по росту», «чем мы похожи», «комплементы», «аплодисменты».  Просмотрели мультфильм «Цветик-семицветик»
В 5-11 прошли тематические беседы  «Солнце одно для всех» «Что такое доброта?» «В кругу друзей» «Где добро, там и тепло».  Дети попытались научиться понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей, устанавливать причин отсутствия взаимопонимания. В начале занятия они приняли активное участие в беседе и дали следующие определения толерантности: принятие другого мнения, проявление сочувствия и сострадания, признание ценностей и многообразия культур, умение понимать друг друга. Затем учащиеся работали в группах: анализировали эпиграфы по теме занятия, рисовали словесные портреты одноклассников, рассматривали возможные поведенческие реакции в конкретных практических ситуациях.

20.10.2022

В Красноярском крае 2022 год проходит под знаком юбилея Енисейской губернии.  С приближением знаменательной исторической даты  в крае организовано множество уроков, классных часов,  конкурсов,  проектов, мероприятий  посвященных  200-летию основания Енисейской губернии. Одним из таких конкурсов стал  краевой конкурс проект «Красноярье — моя любовь и гордость», где участвовали две ученицы c ОВЗ 7,8 класса-комплекта нашей школы.
Дубова Ульяна представила на конкурс свою работу – живопись «Рассвет в Ергаках», за которую была удостоена 1 места среди работ детей Иланского района,   работа прошла на следующий краевой этап.
Гришина Юлия представила работу в технике  ДПИ  поднос «Самый вкусный завтрак» в  технике декупаж и с ним заняла 2 место среди участников конкурса.

18.10.2022

Сегодня гостями нашей школы стали представители Молодежного центра Иланского района.   Пока  часть представителей готовила оборудование для увлекательной игры Лазертаг, учащихся    познакомили с флагманским программами . Ребята узнали о направлениях РДШ и сами попробовали себя  в нескольких  направлениях. Затем учащиеся участвовали в интересной викторине «Небо России».

В увлекательной игре Лазертаг участвовали более половины участников нашей школы!  После победы в Лазертаг, дети с интересом занялись разборкой и сборкой автомата, познакомились  с макетами военных снарядов, которые представители РДШ привезли из  музея ВОВ г. Иланского. По окончании увлекательных мероприятий все учащиеся нашей школы участвовали в флеш-мобе «Танцуем все!»

15.10.2022

Сегодня отмечается Всемирный день мытья рук, поэтому у нас прошла акция «Каждый раз перед едой нужно руки мыть водой», где учащиеся распространили памятки о правилах мытья рук и  продемонстрировали это на практике.

26.09.2022

76 учащихся нашей школы, включая 14 обучающихся с ОВЗ, участвовали во Всероссийском уроке «Эколята молодые защитники природы».
В 1-4 классах прошёл интерактивный урок по теме «Эколята молодые защитники природы», который, был построен в интерактивной форме с творческими заданиями. Обучающиеся начального звена познакомились с основными правилами ухода и заботы о своих питомцах, узнали разные подходы к обучению питомца в зависимости от животного.
Обучающиеся среднего звена познакомились с законами экологии и на минутку стали туристами, с соблюдением соответствующих правил.
Старшее звено нашей школы заглянули в век биотехнологий, где получили информацию о сохранении иммунитета. По окончании классных часов учащиеся нашей школы получили сертификаты участников Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы».

29.08.2022

Стартует новый сезон проекта «Билет в будущее-2022»

В Красноярском крае стартует новый сезон проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

Проект по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. В прошлом году платформа проекта была обновлена. Теперь она находится по адресу https://bvbinfo.ru/.

Площадка https://bvbinfo.ru/ состоит из двух контуров – общедоступного и школьного. В общедоступном все желающие могут пройти тест «примерочная профессий», посмотреть статьи и видеоролики о профессиях будущего. Доступ к закрытому сегменту получают зарегистрированные на платформе школы и их ученики. Там проводятся интерактивные тематические онлайн-уроки и профессиональная онлайн-диагностика учащихся, в ходе которой выявляются и оцениваются способности подростка.

«Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессию. Он состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.

Первый этап – профессиональная онлайн-диагностика на платформе проекта, в ходе которой выявляются и оцениваются способности подростка. Онлайн-диагностика каждого обучающегося производится на нескольких уровнях. По ее итогам в личном кабинете участника формируется отчет с рекомендациями: попробовать себя в одной из девяти сред по профессиям, обратить внимание на свои интересы, склонности и способности.

Второй этап проекта – профессиональная проба, где школьник имеет возможность пробовать себя в профессиях на базе площадок среднего профессионального образования, технопарков и организаций дополнительного образования. В Красноярском крае учащиеся смогут пройти профессиональные пробы на 58 площадках в разных городах и районах региона.

На завершающем этапе участия в проекте школьники получают индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.

Регистрация новых обучающихся 6-11 классов на платформе проекта начнется 5 сентября. Ранее зарегистрированные школьники автоматически переходят в следующий класс. Онлайн-диагностика и участие в мероприятиях профессионального отбора пройдет в октябре-ноябре 2022 года.

Федеральным оператором проекта с 2021 года является Фонд Гуманитарных проектов.

Региональными операторами в 2022 году определены Красноярский краевой Дворец пионеров и Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства.

Сообщество «Проект «Билет в будущее»: Красноярский край» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/bvb_krsk.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?